Portada » Programación para no salir de casa: fecha y hora de todos los partidos de la Eurocopa

Programación para no salir de casa: fecha y hora de todos los partidos de la Eurocopa

Por

El mayor certamen europeo podrá verse en Colombia a través de la señal en directo.

Eurocopa 2020. Foto: Twitter/Euro2020

Como la Eurocopa agrupa a las mejores selecciones del mundo, sin duda alguna, esta será una competición con características de Mundial, que no te permitirá salir de casa. 

Por esa razón, en la 10 te presentamos todas las fechas y horarios establecidos para que no te pierdas los partidos de tus selecciones favoritas. 

Composición de los grupos

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza.
Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.
Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.
Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.
Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.
Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania.

Fecha, dónde ver y horario (en Colombia) de la primera fase

Viernes 11
Turquía vs. Italia
2p.m.
Sábado 12
Gales vs. Suiza (Directv)
8 a.m.
Dinamarca vs. Finlandia (Directv)
11 a.m.
Bélgica vs. Rusia (Win Sports+)
2 p.m.
Domingo 13
Inglaterra vs. Croacia (Win Sports+)
8 a.m.
Austria vs. Macedonia (Directv)
11 a.m.
Países Bajos vs. Ucrania (Directv)
2 p.m.
Lunes 14
Escocia vs. República Checa (Directv)
8 a.m.
Polonia vs. Eslovaquia (Directv)
11 a.m.
España vs. Suecia (Win Sports+)
2 p.m.
Martes 15
Hungría vs. Portugal (Directv)
11 a.m.
Francia vs. Alemania (Win Sports+)
2 p.m.
Miércoles 16
Finlandia vs. Rusia (Directv)
8 a.m.
Turquía vs. Gales (Directv)
11 a.m.
Italia vs. Suiza (Win Sports+)
2 p.m.
Jueves 17
Ucrania vs. Macedonia (Directv)
8 a.m.
Dinamarca vs. Bélgica (Directv)
11 a.m.
Países Bajos vs. Austria (Win Sports+)
2 p.m.
Viernes 18
Suecia vs. Eslovaquia (Directv)
8 a.m.
Croacia vs. República Checa (Win Sports+)
11 a.m.
Inglaterra vs. Escocia (Directv)
2 p.m.
Sábado 19
Hungría vs. Francia (Win Sports+)
8 a.m.
Portugal vs. Alemania (Win Sports+)
11 a.m.
España vs. Polonia (Directv)
2 p.m.
Domingo 20
Suiza vs. Turquía (Directv)
11 a.m.
Italia vs. Gales (Win Sports+)
11 a.m.
Lunes 21
Ucrania vs. Austria (Directv)
11 a.m.
Macedonia vs. Países Bajos (Directv)
11 a.m.
Rusia vs. Dinamarca (Directv)
2 p.m.
Finlandia vs. Bélgica (Win Spots+)
2 p.m.
Martes 22
República Checa vs. Inglaterra (Win Sports+)
2 p.m.
Croacia vs. Escocia (Directv)
2 p.m.
Miércoles 23
Suecia vs. Polonia (Directv)
11 a.m.
Eslovaquia vs. España (Win Sports+)
11 a.m.
Portugal vs. Francia (Win Sports+)
2 p.m.
Alemania vs. Hungría (Directv)
2 p.m.
Octavos de final
Sábado 26 de junio
1: 2A – 2B (11:00 a.m.)
2: 1A – 2C (3:00 p.m.)
Domingo 27 de junio
3: 1C – 3D/E/F (12:00 p.m.)
4: 1B vs 3A/D/E/F (2:00 p.m.)
Lunes 28 de junio
5: 2D – 2E (11:00 a.m.)
6: 1F – 3A/B/C (1:00 p.m.)
Martes 29 de junio
7: 1D – 2F (12:00 p.m.)
8: 1E – 3A/B/C/D (3:00 p.m.)
Días de descanso: 30 de junio y el 1 de julio
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (10:00 a.m.)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (2:00 p.m.)
Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (9:00 a.m)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (2:00 p.m)
Días de descanso: el 4 y 5 de julio
Semifinales
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (3:00 p.m., Londres)
Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (3:00 p.m., Londres)
Días de descanso: 8, 9, 10 de julio
Gran final
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2 (3:00 p.m., Londres
Más de